Coopération

Missions d'observation électorale : 1999 - 1992


1999 - 1997

Pays Type d’élections Date Participants APF
Niger Élection présidentielle
Élections législatives
(2e tour)
20 au 27 novembre 1999 M.Claude SCHLÜCHTER (Jura)

M.Maham SAWADOGO (Burkina Faso)
Centrafrique Élection présidentielle 8 au 19 septembre 1999 M.Zacharie NGIMAN (Cameroun)

M.Marcel BEAUBIEN (Ontario)
Mme Emmanuella BLASER (Suisse)
Djibouti Élection présidentielle 9 avril 1999 M.Michel BISSONNET (Québec)

M.Al Housseyni Younoussa MAIGA (Mali)

M.Didier BERBERAT (Suisse)
Bénin Élections législatives 25 mars au 1er avril 1999 Mme Fatima HOUDA-PEPIN (Québec)

M.Bernard DUSSAUT (France)

M.Mamadou NDIAYE (Sénégal)
Guinée Élection présidentielle 9 au 16 décembre 1998 M.Benoît Lamine BOUKPEI (Côte d’Ivoire)

M.Kenneth Johnson (Nouveau-Brunswick)
Gabon Élection présidentielle 30 novembre au 10 décembre 1998 M.Abba BOUCAR (Cameroun)
Mme Ala MINDICANU (Moldavie)
Centrafrique Élections législatives
Premier tour
17 au 26 novembre 1998 M.Zacharie NGIMAN (Cameroun)
Mme Emmanuella BLASER (Suisse)
Élections législatives
Deuxième tour
8 au 15 décembre 1998 M.Zacharie NGIMAN (Cameroun)
Burkina Faso Élection présidentielle 9 au 20 novembre 1998 M.Saleck Ould ABDEL JELIL (Mauritanie)

M.Marcel PARENT (Québec)
Cambodge Élections législatives 19 juillet au 1er août 1998 Mme Nicole MARECHAL (Communauté française de Belgique)
Togo Élection présidentielle _ mission préparatoire 22 au 29 avril 1998 M.André MBOUROU (Gabon)
Premier tour 15 au 25 juin 1998 M.André MBOUROU (Gabon)
Mme Pierrette VENNE (Canada)
Seychelles Élections législatives et présidentielle 22 mars 1998 M.Gibering BOL ALIMA (Cameroun)
Cameroun Élections législatives _ mission préparatoire 05 au 09 mai 1997 M.Louis-Charles BIPECKA (Gabon)
Premier tour 13 au 20 mai 1997 M.Louis-Charles BIPECKA (Gabon)

M.Roland OSTERMANN (Suisse)

M.Marcel PARENT (Québec)
Mali Élections législatives _ mission préparatoire 11 au 16 février 1997 M.Saleck OULD ABDEL JELIL (Mauritanie)
Premier tour 13 avril 1997 M.Saleck OULD ABDEL JELIL (Mauritanie)

M.Guy LELIEVRE (Québec)
Élection présidentielle 11 mai 1997 M.Saleck OULD ABDEL JELIL (Mauritanie)

M.Guy LELIEVRE (Québec)
Élections législatives
Premier tour
20 juillet 1997 M.Saleck OULD ABDEL JELIL (Mauritanie)
Burkina Faso Élections législatives _ mission préparatoire 1er au 06 avril 1997 M.Séverin ASSE (Bénin)
Tchad Élections législatives 23 février 1997 M.Kokou KOFFIGOH (Togo)


1996 - 1995

Pays Type d’élections Date Participants APF
Madagascar Élection présidentielle _ mission préparatoire 17 au 23 octobre 1996
Premier tour 03 novembre 1996 M. A.R BUNDHUN (Maurice)
Deuxième tour 29 décembre 1996 M. A.R BUNDHUN (Maurice)
Tchad Élection présidentielle _ mission préparatoire 07 au 15 mai 1996 M. Kokou KOFFIGOH (Togo)
Premier tour 02 juin 1996 M. Kokou KOFFIGOH (Togo)
Deuxième tour 03 juillet 1996 M. Kokou KOFFIGOH (Togo)
Bénin Élections législatives _ mission préparatoire 02 au 07 février 1996 M. Mahama SAWADOGO (Burkina Faso)
Premier tour 03 mars 1996 M. Mahama SAWADOGO (Burkina Faso)

M. Greg O’DONNELL (Nouveau-Brunswick)
Mme Françoise DUPUIS (Communauté française de Belgique)
Deuxième tour 18 mars 1996 M. Abdoulaye NIANG (Sénégal)

M. Greg O’DONNELL (Nouveau-Brunswick)

M. Jean-Paul WAHL (Communauté française de Belgique)
Comores Élection présidentielle _ mission préparatoire 11 au 18 février 1996 M. Oury Demba DIALLO (Mali)
Premier tour 06 mars 1996 M. Oury Demba DIALLO (Mali)

M. Gilles MORIN (Ontario)

M. Jean-Jacques GUILLET (France)
Deuxième tour 16 mars 1996 M. Oury Demba DIALLO (Mali)

M. Gilles MORIN (Ontario)
Haïti (AIPLF) Élection présidentielle 17 décembre 1995 M. Yves NICOLIN (France)
Mme Anna TERRANA (Canada)
Côte d’Ivoire Élections législatives 26 novembre 1995 M. Raymond AHOUANDJINOU (Bénin)
Élections législatives _ mission préparatoire 07 au 12 novembre 1995 M. Raymond AHOUANDJINOU (Bénin)
Guinée Élections législatives 11 juin 1995 M. Oury Demba DIALLO (Mali)

M. Gérard R. OTTENHEIMER (Canada)

M. Sorin VORNICU (Roumanie)
Élections législatives _ mission préparatoire 17 au 22 mai 1995 M. Oury Demba DIALLO (Mali)
Bénin Élections législatives 28 mars 1995 M. Gilles de ROBIEN (France)

M. Benoît SAUVAGEAU (Canada)

M. Ngayis OTOUNGA (Gabon)
Niger Élections législatives 12 janvier 1995 M. Faustin ETOUE WAM (Cameroun)

M. Xavier DENIAU (France)
Bénin Élections législatives _ mission préparatoire 02 au 07 janvier 1995 Mme Victoire LASSENI-DUBOZE (Gabon)

1994 - 1992

Pays Type d’élections Date Participants APF
Togo Élections législatives
1er tour
06 février 1994 M. Sion PEMA SANGA (Bénin)

M. Claude SCHLUCHTER (Jura)
Élections législatives
2e tour
20 février 1994 M. Sion PEMA SANGA (Bénin)
Gabon Élection présidentielle 05 décembre 1993 Mme Christiane PELCHAT (Québec)

M. Paul AKOTO YAO (Côte d’Ivoire)
Comores Élections législatives 14 novembre 1993 M. Allister SURETTE (Nouvelle Ecosse)

M. Mahama SAWADOGO (Burkina Faso)
Centrafrique Élections législatives et présidentielle
2e tour
19 septembre 1993 M. Rémy POULIN (Québec)

M. Ndao MOCTAR AMADOU (Sénégal)
Togo Élection présidentielle 25 août 1993 M. Xavier DENIAU (France)

M. Neil GAUDRY (Manitoba)

M. Paul AKOTO YAO (Côte d’Ivoire)
Centrafrique Élections législatives et présidentielle
1er tour
22 août 1993 M. Raymond COUDERC (France)

M. Rémy POULIN (Québec)
Seychelles Élections législatives et présidentielle 21 au 23 juillet 1993 Mme Victoire LASSENI-DUBOZE (Gabon)

M. Gilles MORIN (Ontario)

M. Abdoulaye NIANG (Sénégal)

M. Pierre BEAUFAYS (Communauté française de Belgique)
Burundi Élections législatives 29 juin 1993 M. Jean-Claude GOBE (Québec)

M. Jean GODONDO (Cameroun)

M. Ahmadou GOURO DIALL (Mali)
Élection présidentielle 1er juin 1993 M. Jean-Claude GOBE (Québec)

M. Ahmadou GOURO DIALL (Mali)

M. Jean GODONDO (Cameroun)
Sénégal Élections législatives 09 mai 1993 M. Etienne KNOOPS (Communauté française de Belgique)

M. Hubert DURAND-CHASTEL (France)

M. Paul AKOTO YAO (Côte d’Ivoire)

M. Conrad LANDRY (Nouveau-Brunswick)
Niger Élection présidentielle 27 mars 1993 M. Gariel DESJARDIN (Canada)

M. Charles DJREKPO (Bénin)

M. Faustin ETOUE WAM (Cameroun)
Sénégal Élection présidentielle 21 février 1993 Mme Shirley MAHEU (Canada)

M. Jacky MARCHAL (Communauté française de Belgique)

M. Paul AKOTO YAO (Côte d’Ivoire)

M. Jacques LEGENDRE (France)
Madagascar Élection présidentielle 10 février 1993 M. Guy CHEVRETTE (Québec)

M. Jean-Paul NOEL ABDI (Djibouti)
Djibouti Élections législatives 18 décembre 1992 M. Michel VERMOT (Jura)

M. Bernard RICHARD (Nouveau-Brunswick)

M. Albert ROUQUET (France)
Mme Gabriel BERTRAND (Canada)
Seychelles Élection de la Commission nationale chargée de rédiger la nouvelle constitution aux Seychelles 25 au 26 juillet 1992 M. Pierre-André WILTZER (France)

M. Marcel PARENT (Québec)
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts.     En savoir plus...Fermer