Coopération

Missions d'observation électorale : 2005 - 2000

2005

Pays Type d’élections Date Participants APF
Gabon
Lire le communiqué
Présidentielle 25 et 27 novembre 2005 M. Youssouf Said SOILIHI (Comores)
Burkina Faso
Lire le communiqué
Présidentielle 13 novembre 2005 M. Hechmi AMRI (Tunisie)

M. Laurent BETEILLE (France)
Maurice Législatives 3 juillet 2005 M. Luc THERIAULT (Québec)
Liban
Lire le communiqué
Législatives 29 mai 2005
12 juin 2005
M. Bongnessan Arsène YE (Burkina Faso)

M. Bruno BOURG-BROC (France)
Djibouti

Lire le communiqué

Présidentielle 8 avril 2005 M. Wilfrid ARSENAULT (Ile du Prince Edouard)
Centrafrique
Lire le communiqué

Lire le communiqué (2eme tour)

Présidentielle et législatives 13 mars 2005

8 mai 2005 deuxième tour)
M. Benoît BATI (Congo)
M. Wayne GAUDET (Canada)

M. Benoît BATI (Congo)

M. Simon LOUECKHOTE (France)
Moldavie
Lire le communiqué
Législatives 6 mars 2005 Mme Geneviève COLOT (France)

M. Yarga LARBA (Burkina Faso)

M. Claude WILLIAMS (Nouveau-Brunswick)


2004 - 2003

Pays Type d’élections Date Participants APF
Cameroun
Lire le communiqué
Présidentielle 11 octobre 2004 M. Théophile ADOUA (Congo)

M. Dominique CAILLAUD (France)

M. Rosario MARCHESE (Ontario)
Ex-République yougoslave de Macédoine
Lire le communiqué
Présidentielle
2ème tour
28 avril 2004 M. Marcel DEHOUX (France)

M. Carmel ROBICHAUD (Nouveau-Brunswick)
Comores


Lire le communiqué

Législatives 18 et 25 avril 2004 M. Laurier LAPIERRE (Canada)
M. Edouard LANDRAIN (France)
M. Jones TANSAH (Cameroun)
Guinée Bissau

Lire le communiqué
Législatives 28 mars 2004 Mme Victoire LASSENI DUBOZE (Gabon)

M. Doudou WADE (Sénégal)

M. Russel COPEMAN (Québec)
Rwanda
Lire le communiqué
Législatives 25 septembre au 2 octobre 2003 M. Bernard RUKINGAMUBIRI (Burundi)
Mme Amina DERBAKI (CFB)
Cambodge
Lire le communiqué
Législatives 24 au 30 juillet 2003 M. Laurent BETEILLE (France)
Mme Françoise SCHEPMANS (CFB)

M. Jean-Marc LALONDE (Ontario)
Togo Présidentielle 19 mai au 3 juin 2003 M. Claude DUPLAIN (Canada)

M. Christian PHILIP (France)

M. Ibrahim ABBALELE (Niger)
Rwanda Référendum constitutionnel 20 au 27 mai 2003 M. Bernard BOUBA SAMALI (Cameroun)
Mme Amina DERBAKI (CFB)
Bénin Législatives 28 mars au 1er avril 2003 M. Pierre SCHARFF (CFB)

2002 - 2000

Pays Type d’élections Date Participants APF
Madagascar Législatives anticipées 10 au 18 décembre 2002
Mme Saleck Ould ABDEL JELIL (Mauritanie)

M. Kouraïchi THIAM (Sénégal)

M. Wilfred ARSENAULT (Ile du Prince Edouard)

M. Jean-Baptiste TRUMEAU

M. Pierre SCHARFF (CFB)
Mali Législatives 10 au 18 décembre 2002
M. Adamou IDRISSA (Niger)
Cameroun Législatives 19 au 25 juin 2002
M. André FERRAND (France)

M. Simon BOULAMATARI (Gabon)
Congo Législatives
1er tour
22 au 28 mai 2002
M. Philippe CHARLIER (CFB)

M. Badel NDANGA NDINGA (Cameroun)
Congo Législatives
2ème tour
19 au 25 juin 2002
M. Pierre SCHARFF (CFB)

M. Badel NDANGA NDINGA (Cameroun)
Mali Présidentielle
1er tour
24 au 30 avril 2002
M. Claude SCHLÜCHTER (Jura)

M. Marcel BEAUBIEN (Ontario)

M. Abdou SALEY (Niger)
Présidentielle
2ème tour
8 au 14 mai 2002
M. Claude SCHLÜCHTER (Jura)
Burkina Faso Législatives 1er au 7 mai 2002
M. Nathaniel BAH (Bénin)
Mme Line BEAUCHAMP (Québec)

M. Maïfada BONKANO (Niger)
Comores Référendum constitutionnel 18 au 27 décembre 2001 Mme Zalida BENTE SALIM (Madagascar)

M. Bernard Anselme RAVELONJATO (Madagascar)
Gabon Législatives
1er tour
5 au 11 décembre 2001
M. Badel NDANGA NDINGA (Cameroun)

M. Robert GAIA (France)
Législatives
2ème tour
19 au 25 décembre 2001
Tchad Élection présidentielle
1er tour
17 au 25 mai 2001
M. Guy NINGATA (Centrafrique)

M. Nathaniel Bah (Bénin)
Sénégal Élections législatives 25 avril au 2 mai 2001
M. Jean-Pierre FOUCHER (France)

M. Ahmed Tidjane CISSE (Guinée)

M. Claude DUPLAIN (Canada)
Bénin Élection présidentielle
1er tour et second tour
1er au 7 mars 2001
14 au 25 mars 2001

M. Guy NINGATA (Centrafrique)

M. Perre SCHARFF (CFB)

M. Seydou NOUROU KEITA (Mali)
Côte d’Ivoire (mission annulée) Élections législatives 5 au 14 décembre 2000
Mme Saleck OULD ABDEL JELIL (Mauritanie)

M. André BERTHOL (France)

M. Joël BERNARD (Nouveau-Brunswick)
Haïti Élections législatives 15 au 25 mai 2000
M. Charles-Armel DOUBANE (Centrafrique), Chef de délégation

M. Léo ANDY (France)

M. Joël BERNARD (Nouveau-Brunswick)
Sénégal Élection présidentielle
1er tour
24 au 29 février 2000 M.Simon LOUECKHOTE (France)

M. Michel SAMSON (Nouvelle Ecosse)

M. Abdoul Kabele CAMARA (Guinée)
Élection présidentielle
2e tour
16 au 21 mars 2000
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts.     En savoir plus...Fermer