Instances

Liste des participants à la 40e Session de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

Alberta
L’honorable George ROGERS
Vice-président, Membre de l’Assemblée législative
Monsieur Chris TYRELL
Greffier de comité

Andorre
Madame Patrícia RIBERAYGUA
Députée
Madame Rosa GILI
Députée
Madame Meritxell CARBO
Secrétaire administrative de la section d’Andorre

Arménie
L’honorable Margarit YESAYAN
Députée
L’honorable Mnatsakan MNATSAKANYAN
Député
L’honorable Armen RUSTAMYAN
Député
Monsieur Edouard BADOYAN

Belgique / Communauté française / Wallonie-Bruxelles
Monsieur Jean-Charles LUPERTO
Président du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Madame Françoise BERTIEAUX
Présidente du Réseau des femmes APF
Monsieur Michel DE LAMOTTE
Président de la section Belgique/Communauté française/Wallonie-Bruxelles
Madame Zakia KHATTABI
Députée
Monsieur Jean-Claude MAENE
Député et Rapporteur de la Commission des Affaires parlementaires APF
Monsieur Yves REINKIN
Vice-Président de la Commission CECAC
Monsieur Jean-Paul WAHL
Député, Chargé de mission Europe
Monsieur Léon WALRY
Député et Rapporteur de la commission politique APF
Monsieur Xavier BAESELEN
Secrétaire général du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Madame Marie-Paule DE VILLENFAGNE D’INGIHOUL
Assistante au service RE du PFWB
Madame Viviane GERARD
Directrice Générale Service Relations Extérieures du PFWB
Monsieur Bruno GEVAERT
Premier conseiller de direction service RE du PFWB
Monsieur Frédéric JANSSENS
Secrétaire général

Bénin
Son Excellence monsieur Mathurin Coffi NAGO
Président de l’Assemblée Nationale
L’honorable Parfait HOUANGNI
Député
L’honorable Hélène KEKE AHOLOU
Présidente de la Commission des lois
L’honorable Louis VLAVONOU
Député
L’honorable Gaston YOROU
Député
L’honorable Chabi Félicien ZACHARIE
Député
L’honorable Mahamadou ALASSANE
Secrétaire général
Son Excellence monsieur Lucien BONOU
Aide de camp
Son Excellence monsieur Kuassi GUIDI
Protocole

Bosnie-Herzégovine
L’honorable Azra HADZIAHMETOVIC
Député
Monsieur Adnan BESIC
Secrétaire

Bulgarie
L’honorable Metodi TEOHAROV
Vice-président de section
Madame Cornelia MARINOVA
Députée
Monsieur Nikolay JELIAZKOV
Expert d’état – Secrétaire administratif de section

Burkina Faso
Son Excellence monsieur Soungalo Appolinaire OUATTARA
Président de l’Assemblée nationale
L’honorable Mariam Marie Gisèle GUIGMA/DIASSO
Député et Rapporteur du réseau des femmes parlementaires et membre du Comité directeur
L’honorable Célestin KOUSSOUBE
Député et Membre de la CECAC APF
L’honorable Louis Armand OUALI
Député et Membre de la Commission politique APF
L’honorable Catherine OUEDRAOGO
Député et Vice -présidente de la commission politique APF
L’honorable Korotimi OUEDRAOGO/SERE
Député et Membre de la Commission des Affaires parlementaires APF
L’honorable Bila Gérard SEGDA
Député et Membre de la Commission des Affaires parlementaires APF
L’honorable Zacharia TIEMTORE
Député et Membre de la CECAC
L’honorable Bebouma Alain YODA
Député et Membre de la Commission de la coopération et du développement de l’APF
Monsieur Zoumana TRAORE
Directeur général des Médias de l’Assemblée nationale
Monsieur Karamoko Jean Marie TRAORE
Directeur du Protocole
Monsieur Issa YAGUIBOU
Aide de Camp
Madame Emma ZOBILMA
Secrétaire général et Membre de l’ASGPF
Madame Jeanne d’Arc ZOUNGRANA-DIBOULO
Administratrice parlementaire

Burundi
Le très honorable GABRIEL NTISEZERANA
Président
L’honorable LEOCADIE GAFURERO
Député
L’honorable JEAN BOSCO KURISANSUMA
Sénateur
L’honorable PONTIEN NIYONGABO
Vice-président et sénateur
L’honorable JEAN MARIE PASCAL NSESEMA
Député
Madame JEANNINE KANEZA
Conseillère au protocole du cabinet du président du Sénat rattachée à la 2e vice-présidence
Monsieur SYLDIE MANIREREKANA
Conseiller principale, chef protocole
Monsieur JEAN CLAUDE NTIRANDEKURA
Monsieur JEROME NZOKIRANTEVYE
Conseiller principale en communication

Cambodge
Son Excellence monsieur PANNHA PEN
Député
Son Excellence monsieur CHETH CHEA
Sénateur
Son Excellence madame SAM AN KROUCH
Députée
Son Excellence madame THAVY TROEUNG
Députée
L’honorable RATHA HENG
Secrétaire administratif
L’honorable MEANKOSAL AN
Personnel
L’honorable Yana DI
Son Excellence monsieur CHHUN Y KHIM
Conseiller
Madame Sokmony KONG
Personnel
L’honorable PENGLONG LENG
Secrétaire général
Monsieur Salim Ly
Conseiller du secrétariat général du Sénat Madame Karen MITH
Directeur
Monsieur Pysey SEM
Personnel
L’honorable KUNTHOU TONN
Directeur du Département

Cameroun
L’honorable Hilarion ETONG
Vice-président
1er V/PAN Président Section Camerounaise APF
L’honorable Samuel OBAM-ASSAM
Sénateur
L’honorable BERNARD ATEAWUNG FOJU
Député et Secrétaire au Bureau de l’Assemblée Nationale
L’honorable Lydienne EYOUM MINONO EPSE EPOUBE
Député et Vice-Présidente du Réseau des Femmes de l’APF
L’honorable Pierre Flambeau NGAYAP
Sénateur
L’honorable Monique OULI NDONGO
Sénateur
Son Excellence monsieur HALIDOU BOUBA
Délégation-Secrétaire
Madame Ursule ETOGA

Canada
L’honorable Andrée CHAMPAGNE
Sénateur et Présidente de l’APF, Présidente de la Section canadienne
Monsieur Robert AUBIN
Député et Vice-président de la Section canadienne, président de la Commission des affaires parlementaires de l’APF
Monsieur Dennis DAWSON
Sénateur et Membre de la Section canadienne
Madame Anne-Marie DAY
Député et Rapporteure, Réseau des femmes parlementaires de l’APF
Monsieur Pierre DIONNE LABELLE
Député et Rapporteur, Commission de la coopération et du développement de l’APF
Monsieur Robert GOGUEN
Député et Rapporteur, Commission politique de l’APF
Monsieur Jacques GOURDE
Député et Membre de la Section canadienne
L’honorable Paul E. MCINTYRE
Sénateur et Président délégué de la Section canadienne
Monsieur Massimo PACETTI
Député et Membre de la Section canadienne
L’honorable Michel RIVARD
Sénateur et Secrétaire parlementaire de la Section canadienne
Monsieur Bernard TROTTIER
Député et Vice-président de la Section canadienne
Monsieur François MICHAUD
Secrétaire administratif de la Section canadienne
Monsieur Jean-Luc BOURDAGES
Analyste/Conseiller de la Section canadienne
Madame Raphaëlle DERASPE
Analyste/Conseillère de la Section canadienne
Monsieur Jacques MAZIADE
Futur conseiller CECAC

Congo
Son Excellence monsieur Justin KOUMBA
Président de l’Assemblée Nationale
L’honorable Blaise AMBETO
Député
Son Excellence monsieur Julien MAKOUNDI-TCHIBINDA
Sénateur
Son Excellence monsieur André OBAMI ITOU
Président du Sénat
Le très honorable Sylvestre OSSIALA
Vice-président et Député
Son Excellence monsieur Justin DEMASSOUET
Secrétaire général et Secrétaire Administratif
Madame Guillaumette KIAKOUAMA
Secrétaire générale
Monsieur Frabcisco Herman ETOU
Fonctionnaire Collaborateur
Madame Noëlle Marguerite KIAMBI
Attachée à l’Economie
Monsieur Appolinaire LOUBONGO
Attaché à la Présidence de l’Assemblée Nationale
Monsieur André NGUELOUALA
Personnel
Monsieur Francois OYANDZA
Conseiller aux Affaires Électorales (Sénat)

Côte d’Ivoire
Son Excellence monsieur KIGBAFORI Guillaume SORO
Président de l’Assemblée nationale
L’honorable Amenan Florence ALLA NÉE BROU
Député
L’honorable Joseph Henri Bernadin BONI
Député
L’honorable Sansan Tilkouété DAH
Député
L’honorable HIHA Constant DJE-BI
Député
L’honorable Boko Hubert EHOUMAN
Député
L’honorable N’ guessan KOUAME
Député
L’honorable Diaby NASSALATOU
Député
Monsieur Amadou DIARRASSOUBA
Conseiller du Président de l’Assemblée nationale
Monsieur Kamaraté Souleymane KONE
Conseiller Spécial, Chef du Bureau du Protocole
Monsieur Alpha Yaya KONE
Majordome du Président de l’Assemblée nationale
Monsieur Ardiouma KONE
Aide de Camp du Président de l’Assemblée nationale
Monsieur N’drin Lazare Ahouanzi LATTE
Secrétaire Général
Monsieur Moussa TOURE
Conseiller Spécial, Chef du Service de Communication

France
Monsieur Jean-Pierre DUFAU
Député et Vice-Président de l’APF
Madame Michèle ANDRÉ
Sénatrice et Vice-Présidente de la section française de l’APF
Monsieur Stéphane DEMILLY
Député et Rapporteur de la Commission Coopération et développement
Monsieur René DOSIÈRE
Député
Monsieur Louis DUVERNOIS
Sénateur
Monsieur Christophe-André FRASSA
Sénateur
Madame Chantal GUITTET
Députée
Monsieur André SCHNEIDER
Député
Madame Mélanie BAILLOT
Employé de la délégation
Monsieur Philippe BOURASSÉ
Employé de la délégation
Monsieur Frédéric TAILLET
Employé de la délégation

Gabon
Madame Gisèle AKOGHE
Député
Madame Martine BONDO
Sénateur et 4e secrétaire du Bureau du SENAT
Monsieur Jean MASSANDE
Sénateur et Vice-président Commission Finances
Monsieur Josué MBADINGA MBADINGA
Sénateur
L’honorable Michel MENGA M’ESSONE
Député et Vice-Président de la Section APF
Madame Lucie MILEBOU MBOUSSOU
Sénateur et 6e Vice-Présidente du SENAT
L’honorable Paul TOUNGUI
Député
Monsieur Moïse MODANDI
Secrétaire administratif
Monsieur Brigitte ANGUE BIYOGO
Directrice de la Séance et des missions parlementaires
Madame Célestine BA OGUEWA
Député et Rapporteur de la Commission Politique
Monsieur Dieudonné BOULE
Fonctionnaire

Géorgie
Son Excellence monsieur Zviad KVATCHANTIRADZE
Député
Madame Mary GOGOLADZE
Employée de la délégation

Haïti
L’honorable François Anick JOSEPH
Sénateur

Hongrie
Madame Rózsa HOFFMANN
Madame Mónika DUNAI
Députée
Monsieur Gábor TÓTH
Vice-directeur des Relations Internationales
Monsieur Géza RAFFAY
Conseiller Général

Jura
Monsieur André BURRI
Député
Président de section
Madame Françoise CHAIGNAT
Députée
Monsieur Claude SCHLÜCHTER
Député
Monsieur Jean-Baptiste MAITRE
Secrétaire du Parlement

Luxembourg
Madame Anne BRASSEUR
Députée, Présidente de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (remplaçante du Trésorier de l’APF)
Madame Viviane LOSCHETTER
Députée
Monsieur Laurent SCHEECK
Secrétaire administratif de la section luxembourgeoise de l’APF

Madagascar
Monsieur Freddie Mananjara MAHAZOASY
Vice-président de l’Assemblée nationale
Monsieur Calvin RANDRIAMAHAFANJARY A.
Secrétaire administratif de la Section Malgache

Mali
L’honorable ISSAKA SIDIBE
Président
L’honorable BELCO BA
Député
L’honorable AICHA BELCO MAIGA EP ASSORY
Député
L’honorable AZIZA MINT MOHAMED
Député
L’honorable OUMAR TRAORE
Député
L’honorable MADOU DIALLO
Secrétaire général
Monsieur OUALI DIAWARA
Conseiller
Monsieur SIDIKI N’FA KONATE
Conseiller
Monsieur MAMOUTOU TOURE
Membre du Personnel

Maroc
Le très honorable Chafik RACHADI
Vice- président de la chambre des représentants
L’honorable Bekkaoui ABDELMALEK
Député
L’honorable Smaili RACHIDA
Députée
L’honorable Cherkaoui ROUDANI
Député
L’honorable Gharbi YOUSSEF
Député
Monsieur Said SATRAOUY
Conseiller chef de service des relations multilatérales et secrétaire administratif de la Section marocaine
Monsieur Najib EL KHADI
Secrétaire général de la Chambre des représentants

Mauritanie
Le très honorable MOHAMED EL HACEN EL HADJ
Président du Sénat
L’honorable EL MOCTAR BOUBACAR BOUSSALEF
Sénateur
L’honorable CHEIKH SIDIYA
Sénateur
Son Excellence monsieur MOHAMED EL KEBIR BA
Directeur de Cabinet
Monsieur AHMED TALL ZAID
Employé de la délégation
Monaco
Monsieur Laurent NOUVION
Président
Monsieur Philippe MOULY
Secrétaire général

Niger
Le très honorable ZAKARI OUMAROU
Vice-président député
Le très honorable SEIDOU BAKARI
Député et Président du groupe parlementaire LUMANA FA
La très honorable ASSAMAOU GARBA
Députée et Membre de la Commission politique de l’APF
La très honorable GHAICHATOU MAHAMAN MME BARKA
Députée et Membre de la commission coopération et développement APF
L’honorable ISSA ALIO
Directeur de la coopération
L’honorable MOUSSA MOUNKAILA
Directeur de Cabinet Adjoint du Président du Parlement du Niger

Nouvelle-Écosse
Monsieur Ian RANKIN
Député
L’honorable Michel SAMSON
Député et Chargé de mission Amérique
L’honorable Dave WILSON
Député
Madame Annette BOUCHER
Greffière adjointe

Ontario
Madame France GÉLINAS
Présidente de la section ontarienne de l’APF
Madame Marie-France LALONDE
Députée
Monsieur John ANDERSON
Personnel
Monsieur Eric RENNIE
Coordonnateur des relations interparlementaires/Secrétaire administratif adjoint de la section ontarienne de l’APF

Pologne
Monsieur Marek ZIÓŁKOWSKI
Président de la section de l’APF
Monsieur Artur KUCHARSKI
Secrétaire administratif de la Section de l’APF

Québec
Monsieur Jacques CHAGNON
Président de l’Assemblée nationale du Québec
Madame Maryse GAUDREAULT
Vice-présidente
Madame Carole POIRIER
Députée
Monsieur Jean ROUSSELLE
Député
Madame Chantal SOUCY
Députée
Madame Marie-Astrid OSPINA D’AMOURS
Secrétaire administrative de la section du Québec
Monsieur Michel BONSAINT
Secrétaire général de l’Assemblée nationale du Québec
Monsieur Sébastien JOBERT
Coordonnateur de la coopération
Madame Lise MOREAU
Directrice de cabinet du président de l’Assemblée nationale

R.D. Congo
Le très honorable Aubin MINAKU NDJALANDJOKO
Président de l’Assemblée nationale et premier vice-président de l’APF
L’honorable Martin BALIKWISHA NYONYO
Sénateur
L’honorable Christophe LUTUNDULA APALA PEN APALA
Député et charge de mission Afrique de l’APF
L’honorable Pius MUABILU MBAYU MUKALA
Député national et membre de la Commission politique de l’APF
L’honorable Béatrice MUDERHWA NABINTU
Député et Membre de Commission de l’Éducation de l’APF
L’honorable Madéleine MUSAGA PHASU
Député et Membre du Réseau des Femmes de l’APF
Le très honorable Modeste MUTINGA MUTUISHAYI
Sénateur et rapporteur du Sénat de la RD Congo (Président délégué de la section APF/Sénat-RDCongo)
L’honorable Bernadette NKOY MAFUTA
Sénatrice, membre de la section APF/Sénat- RDC
L’honorable Crispin TSHIBASU TSHIMPANGA
Coordonnateur de la Cellule de Communications de l’AN
Monsieur Jean MUKUALA BATEKE
Co-Secrétaire administratif de la Section APF/Sénat-RDC
Madame Sabine KANIKA WULINA
Conseillère Socio- Culturelle / Président de l’AN
Madame Clarisse KIKWATA
Monsieur Jean Pierre MAVUNGU MVUMBI DI NGOMA
Directeur de Cabinet du Président de l’Assemblée nationale
Monsieur Didier Joseph MAYELE MADILA
Secrétaire particulier près le Rapporteur du Sénat/RDCongo
Madame MARTHE MOMBA NDJEKA
Assistante parlementaire
Madame Petronelle MONKA ONTWAMEZO
Co-Secrétaire administrative Assemblée nationale
Monsieur Alex MUDIPANU
Secrétaire particulier Président de l’Assemblée nationale
Monsieur CRISPIN MUTUMBE MBUYA
Conseiller parlementaire

Roumanie
Madame SANDA-MARIA ARDELEANU
Députée
Monsieur DANIEL STAMATE BUDURESCU
Député
Monsieur BOGDAN NICOLAE NICULESCU DUVAZ
Député
Monsieur Georgica SEVERIN
Sénateur et Président de la Commission de la culture et des médias
Madame SILVIA AURORA UNGUREANU
Secrétaire de la délégation

Sénégal
Monsieur Maguette DIOKH
Député et Membre de la Commission des Affaires parlementaires de l’APF
Monsieur Cheikh Diop DIONNE
Député et Membre de la Commission Politique de l’APF
Madame Maïrame KANE
Députée et Coordonnatrice du Réseau des Femmes parlementaires de l’APF (Section sénégalaise)
Monsieur El Hadji MANGANE
Député et Membre de la Commission de l’Éducation, de la Communication et des Affaires culturelles de l’APF
Monsieur Moussa Abdoul THIAM
Député et Vice-Président de la Commission Coopération et Développement de l’APF
Madame Marie Joséphine DIALLO
Secrétaire administrative de la section sénégalaise de l’APF

Seychelles
Son Excellence monsieur Patrick HERMINIE
Président
Madame Shelda COMMETTANT
Employée de la délégation
Madame Haajira JUMAYE
Employée de la délégation

Suisse
Monsieur Fathi DERDER
Député
Monsieur Didier BERBERAT
Sénateur
Madame Maria BERNASCONI
Députée
Monsieur André BUGNON
Député
Monsieur Christian LEVRAT
Sénateur et Vice-président de la section suisse
Madame Anne SEYDOUX-CHRISTE
Sénatrice
Madame Céline NERNY
Secrétaire administrative de la section suisse
Monsieur Philippe SCHWAB
Secrétaire général de l’Assemblée fédérale

Tchad
Monsieur Haroun KABADI
Président de l’Assemblée nationale du Tchad
Madame Mbaïnaye EUGENIE
Deputée à l’Assemblée nationale
Monsieur Salibou GARBA
Député à l’Assemblée nationale et président de la Commission de la coopération et
du développement de l’APF
Monsieur Mahamat Saleh MAKKI
Député à l’Assemblée nationale
Monsieur Masrangar MBAÏREDOUM
Député à l’Assemblée nationale
Monsieur Kosmadji MERCI
Député à l’Assemblée nationale
Monsieur Mahamat Hassan BRÈME
Secrétaire général de l’Assemblée nationale et Secrétaire administratif de la Section tchadienne de l’APF
Monsieur Adoum GUEMESSOU
Directeur de Cabinet du Président de l’Assemblée
Monsieur Abdelkadre WALET
Aide de Camp du Président de l’Assemblée nationale

Togo
Son Excellence monsieur Dametoti BARITSE
Vice-président et Président délégué de la section nationale
L’honorable Afi Ntifa AMENYO ÉPSE BEBOU
Député et Membre de la Section nationale de l’APF
L’honorable Derman ASSOUMA
Député et 2ème Vice-président de la section nationale de l’APF
L’honorable Koffi BESSEWU NAYO
Député et Membre de la Section nationale de l’APF
L’honorable Mila-Belle TELOU ÉPSE BELEI
Député et Membre du comité directeur du réseau des femmes de l’APF
L’honorable Yembandjoi KANSONGUE
Secrétaire général
Monsieur Kissao TCHOUROU
Secrétaire Administratif de l’APF, Section nationale

Valais
Monsieur Grégoire DUSSEX
Président
Monsieur Daniel BRUCHEZ
Député
Monsieur Yves FOURNIER
Député
Monsieur Michel ROTHEN
Député
Monsieur Claude BUMANN
Secrétaire général

Vallée d’Aoste
Monsieur MARCO VIÉRIN
Président du Conseil Régional de la Vallée d’Aoste
Monsieur STEFANO BORRELLO
Député
Madame CHANTAL CERTAN
Députée
Monsieur LEONARDO LA TORRE
Député
Monsieur LAURENT VIÉRIN
Député
Madame CHRISTINE PERRIN
Secrétaire Général du Conseil Régional de la Vallée d’Aoste

Vaud
Monsieur Laurent WEHRLI
Président
Madame Christine CHEVALLEY
Députée
Monsieur Pierre GRANDJEAN
Député
Madame Monique WEBER JOBÉ
Députée
Monsieur Olivier RAPIN
Secrétaire général du Grand Conseil vaudois

Vietnam
L’honorable Thuy Anh NGUYEN
Députée, Vice - présidente de l’APF et Présidente de la Section vietnamienne
L’honorable Khanh Phong Lan PHAM
Député
Madame Thu Phuong BUI
Secrétaire administrative de la section
Madame Thu Hang TRAN
Assistante

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DE L’APF
Monsieur Pascal TERRASSE
Secrétaire général parlementaire de l’APF
Madame Céline ARGY
Responsable Communication APF
Monsieur Maxime CARRIER-LEGARE
Conseiller de la Commission politique
Madame Nadège DAZY
Chargée de mission (Réseau des femmes parlementaires de l’APF)
Madame Gabrielle DE BILLY BROWN
Stagiaire APF
Monsieur Bachir DIEYE
Conseiller de la Commission de la coopération et du développement de l’APF
Madame Mireille EZA
Directrice du Programme NORIA, Conseillère APF
Monsieur Didier LE BOT
Secrétaire général administratif de l’APF
Madame Gaëtane LEMAY
Conseillère de la Commission de l’éducation, de la communication et des affaires culturelles de l’APF
Madame BIGNON DANIELE MURIELLE OUENSOU
Stagiaire APF
Monsieur PHILIPPE PEJO
Conseiller de la Commission des affaires parlementaires de l’APF
Madame Carole REY KABOU
Assistante
Madame Florence RIBARD
Conseillère spéciale
Madame Evelyne SYLLA
Assistante

INVITÉS SPÉCIAUX

Centre de la Francophonie des Amériques
Monsieur Denis DESGAGNÉ
Président-directeur général

Centre parlementaire
Monsieur Jean-Paul RUSZKOWSKI
Président Directeur général

Institut de la Francophonie pour le développement durable
Madame Rajae CHAFIL
Spécialiste de programme Négociations internationales sur l’environnement et le développement durable
Monsieur Tounao KIRI
Spécialiste de programme
Monsieur Marcel LACHARITÉ
Directeur adjoint

Organisation internationale de la Francophonie
Monsieur Christophe GUILHOU
Directeur de la paix, de la démocratie et des droits de l’Homme
Madame Valérie MEUNIER
Spécialiste de programme - Relations avec la société civile
Monsieur Eric PELLETIER
Conseiller en charge de la coopération

TV5 Monde
Madame Michèle JACOBS-HERMÈS
Directrice de la Francophonie et des Relations institutionnelles

Union Économique et Monétaire Ouest Africaine
L’honorable Victor DANGNON
Président
L’honorable Aminata BAGAYOKO TRAORE
Députée
L’honorable Ibrahima SANE
Député
Monsieur Ahamadou Toumani TOURE
Agent de Protocole

Total : 346 participants

VOIR AUSSI

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts.     En savoir plus...Fermer